.

ФЕВРАЛЬ 2015

 

В течение  февраля на территории республики наблюдалась теплее обычного  с осадками погода.

Средняя  за  месяц  температура  воздуха  была  на 2-3ºС  выше   нормы   и   составляла -0,5..+1,5ºС, что отмечается в среднем  один раз в 3-5 лет.

Максимальная температура воздуха в феврале повышалась по территории республики до +14ºС (МС Бэлцата и Штефан-Водэ). Минимальная температура воздуха понижалась до -14ºС (МС Каменка).

Осадки в течение месяца выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. Сумма осадков за февраль составляла в основном 24-42 мм (80-145% нормы), местами, преимущественно в северных районах республики – 15-22 мм (45-70%  нормы).

Снежный покров на территории республики отмечался лишь в отдельные дни месяца. Его максимальная высота на метеорологических площадках равнялась 6 см (МС Фэлешть).

Также в течение февраля отмечались туманы, гололедно-изморозевые отложения, усиление скорости ветра в отдельные дни до 18 м/с, гололедица на дорогах.

В первой половине месяца на большей части территории республики отмечалось промерзание почвы в основном до 5-25 см, в отдельных районах почва была талой. К концу февраля почва повсеместно оттаяла.

Озимые культуры большую часть месяца находились в состоянии вегетационного покоя. Лишь в начале  февраля и большую часть третьей декады месяца, из-за повышенного температурного режима отмечалась слабая вегетация озимых культур на большей части территории республики.

К концу месяца снежный покров на полях с озимыми культурами отсутствовал.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3см) у озимых культур понижалась до -1..-8°С,

Плодовые культуры и виноград в течение месяца находились в состоянии вегетационного покоя.

Условия для перезимовки озимых культур и многолетних насаждений были удовлетворительными.

  

 

04.03.2015       Начальник  ЦАМ  Т. Миронова

  

        

Средняя температура воздуха в феврале 2015г.(°C)..

 

        

Количество осадков в феврале 2015 г. (мм).