.

М А Р Т

 

            В марте на территории республики удерживалась теплее обычного с осадками погода.

Средняя за месяц температура воздуха на территории республики была выше нормы на 0,8-1,6ºС и составляла 2,3-4,8ºС тепла.

            Максимальная температура воздуха на территории республики повышалась до 20ºС тепла (МС Бравича, Чадыр-Лунга, Кахул).

            Минимальная  температура  воздуха  на  территории  республики  понижалась до 10ºС мороза (МС Бэлць, Рыбница, Бэлцата).

            Сумма осадков за март  составляла  32-62 мм (110-254% месячной нормы).

            Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5°С, обуславливающий начало вегетации сельскохозяйственных культур на территории республики произошел 28 марта, что в северных районах на неделю раньше обычного, в центральных и южных – в сроки близкие к обычным.

            Теплее обычного погода в  марте способствовала слабой вегетации озимых культур в дневные часы большую часть месяца. Массовая вегетация озимых  культур началась  в конце месяца. К концу  марта озимая пшеница находилась в основном в фазе кущения, местами - 3-й лист. Высота растений на конец месяца составляла в основном 10-20 см, местами 6-9 см, густота на 1м² составляла в основном 230-485 растений. На раскустившихся растениях сформировалось в основном 1-3 стебля. Состояние посевов в основном хорошее, местами удовлетворительное.

            По состоянию на 28 марта с.г. запасы продуктивной влаги в почве под озимыми культурами в пахотном слое составляли в основном 30-50 мм (90-135% нормы), в метровом слое почвы в основном - 145-205 мм (95-130% нормы).

            В конце первой декады марта в крайних южных районах республики началось набухание и распускание почек у раннеспелых сортов абрикоса и персика, что в основном на 3-4 недели раньше обычного. Такая ранняя  вегетация  плодовых культур вызвана повышенным температурным режимом, наблюдавшимся в течение зимнего периода. К концу месяца у плодовых культур повсеместно  отмечалось набухание почек, в южной половине республики - распускание  почек и развертывание первых листьев. В отдельных южных районах республики к концу месяца  началось сокодвижение у винограда (в сроки близкие к обычным).

            По состоянию на 28 марта с.г. запасы продуктивной влаги под многолетними насаждениями в метровом слое почвы составляли 145-190 мм (100-145% нормы).

            Прошедшие в конце третьей декады осадки, местами сильные, сдерживали проведение сева ранних яровых культур. Средняя температура почвы на глубине 10 см на конец декады равнялась 7-9ºС тепла.

            Запасы  продуктивной  влаги  в  почве  под  зябью  в  пахотном  слое  составляли  в основном 30-45 мм (80-145% нормы), в метровом слое в основном – 140-205 мм (90-130% нормы).

 

  

 06.04.2009        Начальник  ЦАП  Т.Миронова